ВОРОБЬЕВ Дмитрий Васильевич (1903-1976 гг.), ученый-лесовед, один из основателей украинской эко­логической школы лесной типологии, профессор лесо­водства (1954 г.), почетный доктор технических наук Венгерской Народной Республики.

Родился в с. Доброе Тамбовской губернии. После оконча­ния Ленинградской ЛТА (1925 г.) некоторое время рабо­тал помощником лесничего в Брянской области. Научной работой начал заниматься еще в студенческие годы на кафедре В. Н. Сукачева, участвуя в геоботанической экспедиции по Ленинградской области. В 1926-1928 гг. - участник лесотипологической исследовательской партии Всеукраинского управления лесами в Полесье под руководством Г. Н. Высоцкого и Е. В. Алексеева.

После лесотипологических исследований в Ленин­градской области и на Северном Кавказе в течение 20 лет (1934-1953 гг.) работал на Весело-Боковеньковской дендрологической станции УкрНИИЛХА в Кирово­градской области. Здесь он занимался вопросами интро­дукции, акклиматизации и техники выращивания дре­весных пород-экзотов, пригодных для условий степ­ной Украины. В послевоенный период продолжал ра­ботать на Весело-Боковеньковской станции, подгото­вил монографию «Типы лесов Европейской части СССР», по которой в 1952 г. защитил докторскую дис­сертацию. С 1954 г. - зав. кафедрами агролесомелио­рации (по 1961 г.) и ботаники (1962-1974 гг.) Харьковско­го СХИ. Одновременно Воробьев Д.В. заведовал лабораторией лесной типологии УкрНИИЛХА (1956-1963 гг.). Подго­товил и опубликовал в соавторстве с П. С. Погребняком «Лесной типологический определитель Украин­ского полесья» (1929 г.).