ВИХРОВ Виктор Евграфович (1912-1972 гг.), специалист в области древесиноведения, дендрохронологии и дендроклиматологии, заслуженный де­ятель науки БССР, ректор Белорусского технологического ин­ститута, доктор сель­скохозяйственных наук, профессор.

После окончания Архангельского лесо­технического инсти­тута (1933 г.) работал в этом же институте, затем - в МЛТИ, да­лее в Институте леса АН СССР и Белорусском техно­логическом институте.

Вихров В.Е. опубликовано более 150 научных работ по самым различным вопросам древесиноведения (физико-механические свойства и обработка древесины, экологичес­кие аспекты и др.). Автор книги «Альбом микрофо­тографий древесины хвойных и лиственных пород СССР» под редакцией В. П. Мальчевского (1939 г.). Он одним из первых в нашей стране начал работы по дендрохро­нологии (разработке и применению методов анализа годичных колец древесины для установления точных дат). Автором выявлены многочисленные факторы, влияющие на особенности годичного прироста, что да­ло возможность устранить трудности при чтении «ле­тописи годичных слоев». Вихров В.Е. расширил диапазон задач дендрохронологии и определил условия для развития этой области науки. На основании проведенного тща­тельного анализа различных методов для расшифров­ки связей между шириной годичного прироста, клима­том и циклами солнечной радиации, применяемых в дендрохронологии, им предложен более простой ме­тод. В последние годы жизни заведовал кафедрой древесиноведения и лесоэксплуатации Белорусского технологического института.