ВАРГАС ДЕ БЕДЕМАР Альфонс Романович (1816-1902 гг.), выдающийся дея­тель в области лес­ной таксации и лесо­устройства, тайный советник (1882 г.), по­четный член Петер­бургского лесного общества.

Родился в Дании. Потомок старинно­го датского дворян­ского рода. Приехал в Россию в 1841 г. Окончил Санкт-Петер­бургский межевой и лесной институт (1843 г.). Занимался лесоустройством лесов в Тульской, Петербургской, Костромской, Сибирской и других губерниях. Один из организаторов Лесной опытной дачи Петровской зем­ледельческой и лесной академии и автор первого пла­на лесного хозяйства этой дачи. Варгас де Бедемар А.Р. - составитель первых оригинальных опытных таблиц хода роста на­саждений, впоследствии ставших классическими. Из­вестна его работа «Исследование запаса и прироста лесонасаждений Санкт-Петербургской губернии с 1843 по 1848 гг.» (1850 г.), опубликованная сначала на немецком, затем на русском языках. С 1875 г. служил в Департаменте уделов, где до 1882 г. занимал пост главного распорядителя по лесной части. После упразднения совета Департамента уделов был вынужден выйти в отставку в чине тайного советника. Многие его разработки вошли в современные лесотаксационные справочники. За заслуги в области лесного хозяйства был награжден семью российскими орденами.