ВАКИН Александр Тимофеевич (1903-1966 гг.), специалист в облас­ти изучения болез­ней растений и поро­ков древесины.

Родился в г. Ржев Тверской губернии. Окон­чил Петроградский лесной институт (1927 г.). Еще до окон­чания института ра­ботал на кафедре фи­топатологии у профессора С. И. Ванина. С 1929 г. - научный сотрудник ВНИИДревесины в пос. Кунцево Мос­ковской обл. Здесь Вакин А.Т., работая в лаборатории микологии и хранения дре­весины, исследовал сердцевинные гнили деревьев в древостоях дуба, ели, лиственницы, сосны, изучал степень распространенности грибных повреждений в насаждениях и на отдельных деревьях. Им описано несколько видов гнилей. С 1932 г. лаборатория перешла в систему Централь­ного НИИ механической обработки древесины (ЦНИИМОД), с которым связана его основная часть науч­ной деятельности. Здесь он занимался систематиза­цией пороков древесины на лесозаготовительных пунктах и лесозаводах в разных районах СССР. Вакин А.Т. со­брал полную коллекцию пороков древесины различ­ных древесных пород. Сохранилась лишь часть этой коллекции (несколько десятков экземпляров погибло при пожаре). При активном его участии был составлен красочный альбом «Пороки древесины». Ученая сте­пень кандидата сельскохозяйственных наук Вакину А.Т. присуждена без защиты диссертации (1937 г.).

С 1939 г. по 1942 г. - руководитель лаборатории микологии, а во время эвакуации ЦНИИМОД в г. Тавда Свердловской области выполнял обязанности директора инсти­тута. Разработал систему влажного хранения бре­вен и кряжей хвойных и лиственных пород. Результа­тами его исследований стали инструкции и правила по летнему хранению древесины в лесу, на складах и за­водах, по хранению древесины различных пород на лесозаготовках и складах.