ТУРКЕВИЧ Иван Васильевич (1922-1997 гг.), специалист в области экономики лесного хо­зяйства, доктор эконо­мических наук (1981 г.), профессор (1983 г.), участник Великой Отечест­венной войны.

Родился в с. Залесье Каменец-Подольского района Хмельницкой области. Окончил лесохозяйственный факультет ЛЛТА (1952 г.). Учился в аспирантуре в Харьков­ском СХИ. Работал: в Харьковском СХИ - ас­систентом, доцентом по специальности «эконо­мика и организация лесного хозяйства», в УкрНИИЛХА - заведующим отделом экономики лесного хозяйства, замести­телем директора по науке; во ВНИИЛМ - заместителем директора по научной работе, заведующим лабораторией экономи­ки и организации лесного хозяйства. Одним из первых выдвинул идеи хозрасчета в лесном хозяйстве и реализо­вал в первые годы перестройки. Им была произведена экономическая оценка лесных ресурсов, включающая оценку «невесомых» полезностей леса. Он был коорди­натором проблем создания научных основ лесного кадас­тра стран-членов СЭВ, автором концепции экономичес­кой оценки лесных ресурсов. В последние годы работы ученым выполнены большие исследования по разработке научных основ экономической оценки лесов с учетом их средообразующей роли. По результатам научных иссле­дований им опубликовано свыше 100 научных работ, сре­ди них: «Экономическая эффективность лесохозяйственного производства» (с соавторстве с Н.А. Моисеевым и др., 1972 г.), «Теоретические и методические вопросы совершенствования лесных такс» (в соавторстве с П.Т. Воронковым, Н.М. Ельчевым, 1991 г.). Было разработано «Практичес­кое руководство по экономической оценке лесов» (в со­авторстве с П.Т. Воронковым, Н.М. Ельчевым, 1991 г.). Награж­ден орденом Красной Звезды, медалями «За освобожде­ние Праги», «За оборону Ленинграда», «За трудовую до­блесть» и мн. др.