ТРЕТЬЯКОВ Николай Васильевич (1880-1957 гг.), специалист в облас­ти лесной таксации, доктор сельскохозяй­ственных наук, про­фессор.

Родился в г. Малоархангельске Кур­ской губернии. После окончания Уманского училища земледелия и садоводства, прора­ботав один год по­мощником землеме­ра, поступил в Санкт-Петербургский лесной институт.

В 1908 г. окон­чил институт со званием ученого лесовода 1-го разряда и поступил на работу в Комиссию по лесному опытному делу Лесного департамента. В мае 1909 г. стал ассис­тентом кафедры лесоустройства и лесной таксации. Вме­сте с Г.Н. Высоцким организовал степные культурные лесничества (1909 г.), в 1910-1912 гг. участвовал в лесоуст­ройстве Лисинской дачи. В 1914-1917 гг., находясь в действующей армии, продолжал заниматься научной деятельностью и поддерживал связь с Санкт-Петербургским лесным институтом. В 1916 г., защитив диссертацию на тему «Определение объема древесного ствола с помощью трех обмеров», Третьяков Н.В. был утвержден профессором кафедры лесоустройства и лесной таксации. В 1921 г. была создана самостоятельная кафедра лесной таксации, которую он воз­главлял в течение 34 лет. В этом учебном заведении он проработал до конца жизни: был проректором по учебной части, заведующим учебной частью, деканом лесохозяйственного факультета.

Третьяков Н.В. создал оригинальное учение об элементах леса, разработал теорию и практику таксации леса, теорию построения новых типов таблиц - товарных таблиц и сортиментных таблиц. Предложенный его метод со­ставления таблиц сбега стволов и таблиц объема стволов для отдельных деревьев и древостоев имеет большое значение для лесного хозяйства.

В работе «Закон единства в строении насаждений» (1927 г.) Третьяков Н.В. представил результаты исследований закономер­ностей строения древостоя, на основе которых была разрабо­тана методика составления новых таксационных таблиц. Благодаря его разработкам с 1930 г. начали создавать массовые таблицы объемов стволов по разрядам высот древостоев для различных районов страны. Им состав­лены: таблицы для определения товарной структуры спелых и перестойных древостоев при инвентаризации лесного фонда (1931 г.); сортиментно-сортовые таблицы для определения выхода сортиментов из древостоев при таксации лесосечного фонда (1934-1935 гг.); стандарт­ная таблица сумм площадей сечений и запасов древос­тоев на 1 га при полноте 1,0, которая находит применение при глазомерно-измерительной таксации лесного фон­да; таблицы хода роста насаждений по типам леса для многих древесных пород. В общей сложности Третьяков Н.В. вместе со своими учениками составил огромное количество таксационных таблиц для разных лесорастительных районов страны (около 900). Всего им опубликовано около 100 работ, среди них: «Лесная таксация», «Справочник таксатора» (в соавторстве) и мн. др.