ТКАЧЕНКО Михаил Елевферьевич (1878-1950 гг.), лесовод, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, пе­дагог, популяризатор знаний о лесе.

Родился в г. Вал­ки Харьковской губернии, в семье агронома. После окончания с отличием Санкт-Петер­бургского лесного института (1904 г.) был оставлен на кафедре лесной таксации и лесоустройства для подготовки к профессорской деятель­ности.

Почти вся его научно-педагогическая жизнь связана с этим институтом. С 1921 г. и до конца своей жизни он был заведующим кафедрой общего лесоводства. Несколько лет работал старшим таксатором, затем - заведующим лесным бю­ро по открытиям и изобретениям в Лесном специаль­ном комитете Лесного департамента (до 1917 г.). Ткаченко М.Е. стоял у истоков образования нынешнего СПбНИИЛХ, был его основателем и первым директором. Большую методическую помощь оказывал при образовании новых институтов лесного профиля, в которых он перио­дически читал курсы лекций: в Архангельском ЛТИ (1931-1933 гг.), в Киевском ЛХИ (1940-1941 гг.). Руково­дил лесной секцией Постоянной комиссии по изуче­нию производительных сил страны при АН СССР, за­ведовал лесной секцией ВНИИЛХ. Он активно участво­вал во многих экспедициях по решению конкретных региональных лесных проблем. Он известен и как по­пуляризатор науки о лесе, им опубликовано много ста­тей для широкого круга читателей. Область его научных исследований - изучение почвенно-лесоводственных особенностей лесов Севера, сплошных концентри­рованных рубок леса. Он открыл закон объема древес­ных стволов, положенный в основу составления массо­вых и сортиментных таблиц, и дал научно обоснован­ную теорию очистки лесосек сплошных концентриро­ванных рубок леса в многолесных районах.

После командировок в Германию (1908-1909 гг.), США и Канаду (1911 г.) Ткаченко М.Е. опубликовал несколько ра­бот, среди них: «Леса, лесное хозяйство и деревообра­батывающая промышленность Северо-Американских Соединенных Штатов» (1914 г.), «Американские методы завоевания лесных рынков» (1924 г.), «Леса и лесная промышленность Канады» (1924 г.), «Английский спо­соб таксации леса» (1925 г.).

К основным его научным работам относятся: «Леса Севера» (1911 г.), «Закон объема древесных стволов» (1911 г.). Под его руководством была подготовлена «Ме­тодика составления карты лесов». В процессе подго­товки этой работы Ткаченко М.Е. сделал исторический обзор лес­ной статистики и лесной картографии СССР и соста­вил библиографический указатель литературы по лесной картографии. Наиболее полный учебник по лесо­водству - «Общее лесоводство» (1939 г.) - принес ему мировую славу. Был награжден орденом Трудового Крас­ного Знамени.