ТИМОФЕЕВ Владимир Петрович (1892-1981 гг.), специалист в об­ласти лесоводст­ва и лесоведения, доктор сельскохо­зяйственных наук (1947 г.), заслуженный деятель на­уки РСФСР (1959 г.), профес­сор МСХА.

Родился в с. Бабаи Харьков­ской губернии в семье священнослужи­теля. Окончив Харьковскую ду­ховную семина­рию (1913 г.), по­ступил в Петров­скую земледельческую и лесную академию по специ­альности лесоводство. Ученик Н.С. Нестерова. Еще в студенческие годы начал заниматься научно-иссле­довательской работой на практике летом 1915 г. под ру­ководством лесничего А. В. Тюрина в Брянском опыт­ном лесничестве.

После окончания академии работал сначала по­мощником, затем лесничим Брянского опытного лесни­чества (1918-1928 гг.). Здесь он заложил многолетние опы­ты по рубкам главного пользования и рубкам ухода за ле­сом в хвойных и лиственных насаждениях; очистке лесо­сек; естественному возобновлению и искусственному восстановлению; учету урожаев лесных семян. Тимофеев В.П. исследо­вал пути формирования ельников в Брянском лесном массиве. С 1929 г. и до конца жизни он работал в МСХА: сначала ассистентом, с 1937 г. - доцентом, а с 1949 г. - профессором кафедры лесоводства. Под его руководст­вом неоднократно проводились работы по инвентариза­ции Лесной опытной дачи академии (1955 г., 1962 г.). По совместительству работал на Центральной опыт­ной станции Наркомзема РСФСР, в Институте древеси­ны ВСНХ, Московском НИИЛХ и ВНИИЛХ Главлесохраны СНК СССР, заведовал Лесной опытной дачей в течение 41 года (с сентября 1940 г.). Под его руководст­вом был написан коллективный труд «Природа и на­саждения Лесной опытной дачи ТСХА за 100 лет». В 1947-1957 гг. он по совместительству заведовал отде­лом лесоводства Института леса АН СССР, координи­ровал и направлял тематику др. институтов по проблеме повышения продуктивности лесов.

Особое место в исследованиях Тимофеева В.П. занимала листвен­ница. Только в Московской области в 1948-1961 гг. при его непосредственном участии создано более 14 000 га на­саждений лиственницы. Им опубликовано около 230 работ по различным во­просам лесоводства, семеноводства и полезащитного лесоразведения. Он был членом редколлегии журналов «Лес и степь», «Лесоведение», сборников «Доклады ТСХА»; руководил секцией лесного хозяйства Мос­ковского областного НТО лесной промышленности и лесного хозяйства (1935-1964 гг.), возглавлял НТС Ми­нистерства лесного хозяйства РСФСР (1968-1981 гг.). Награжден двумя орденами Ленина (1951 и 1972 гг.), орденом Трудового Красного Знамени (1965 г.), двумя серебряными медалями ВДНХ (1955 г.) и Золотой медалью им. Г. Ф. Морозова (1980 г.) за серию работ по повышению продуктивности лесов. В 1949 г. за иссле­дования биологии лиственницы и разработку приемов ее выращивания удостоен звания лауреата Государст­венной премии в области науки.