ТИМИРЯЗЕВ Климент Аркадьевич (1843-1920 гг.), ученый-естествоис­пытатель, один из основоположников отечественной науч­ной школы по физи­ологии растений, член-корреспондент Петербургской АН (1890 г.), популяриза­тор и пропагандист научных знаний, профессор Москов­ского университета (1878-1911 гг.).

Родился в Санкт-Пе­тербурге в дворян­ской семье. Окончил естественное отделение физико-математического фа­культета Санкт-Петербургского университета (1865 г.). На­учную деятельность начал под руководством известно­го ботаника А. Н. Бекетова. В 1868 г. выступил на первом съезде русских естествоиспытателей и врачей с докладом «Прибор для исследования воздушного пи­тания листьев и применения искусственного освещения к исследованиям подобного рода», положившим начало его исследованиям в области фотосинтеза растений.

В 1869 г. он стал преподавателем Петровско-Разумовской земледельческой академии, где организо­вал лабораторию физиологии растений и построил первый в России вегетационный домик для культуры растений в сосудах. В 1875 г. защитил докторскую диссертацию «Об усвоении света растением» и полу­чил звание ординарного профессора, в 1877 г. был из­бран профессором Московского университета по кафе­дре анатомии и физиологии растений. В 1911 г. во гла­ве группы из 107 профессоров он вышел в отставку, протестуя против реакционной политики правительст­ва в области высшего образования.

Научные труды Тимирязева К.А. посвящены вопросам механизма фотосинтеза, методам исследования физиологии расте­ний, биологическим основам агрономии, истории на­уки. Работы по изучению зависимости фотосинтеза от интенсивности и качественного состава света, в т. ч. «Спектральный анализ хлорофилла» (1871 г.) и «Об ус­воении света растением» (1875 г.), принесли ему мировую славу. Тимирязев К.А. - блестящий популяризатор и публицист, ав­тор трудов «Жизнь растений» (1878 г.), «Наука и демо­кратия» (1920 г.). Его имя присвоено Московской сельскохозяйственной академии, Инсти­туту физиологии растений, Биологическому музею в Москве. В 1924 г. был воздвигнут памятник Тимирязева К.А. перед главным корпусом МСХА.