СУКАЧЕВ Владимир Николаевич (1880-1967 гг.), основоположник биогеоценологии, создатель отечест­венной геобота­нической школы, биолог и географ, заслуженный дея­тель науки и тех­ники РСФСР, доктор биологи­ческих наук, про­фессор, академик АН СССР (1943 г.), директор Инсти­тута леса АН СССР.

Родился в с. Александровка Харьковской губернии. Окончил реальное училище (1898 г.) и Санкт-Петербургский лесной институт со званием ученого лесовода I разряда (1902 г.). Был оставлен ассистентом на кафедре ботани­ки, которой заведовал И. П. Бородин.

Научную деятельность Сукачева В.Н. можно разделить на два пе­риода: петербургский (ленинградский) - 1903-1941 гт. и московский - 1944-1967 гг.

Петербургский период начался с исследований в Бузулукском бору и брянских лесах. Результаты этих ис­следований легли в основу чтения курса «География распространения древесных пород» (1906 г.) в Санкт-Петербург­ском лесном институте. Его ранние ботанико-географические исследования в Бузулукском бору (1903-1904 гг.), на Северном Урале и в Карской тундре (1909 г.), в Забай­калье и Якутии (1910-1912 гг.) внесли много нового в по­знание растительности этих малоизученных районов. Среди многочисленных его научных трудов этого периода наиболее известны: «О ботанико-географических иссле­дованиях в Бузулукском бору Самарской губернии» (1904 г.), «К вопросу о влиянии мерзлоты на почву (1911 г.), «К систематике сибирских берез» (1911 г.).

В 1907 г. Сукачев В.Н. читал лекции по ботанике на Каменно-островских высших женских сельскохозяйственных курсах, в 1911 г. - на Высших географических и Стебутовских высших женских сельскохозяйственных кур­сах. В 1912-1918 гг. работал в Ботаническом музее Петербурга (Петрограда). В 1918 г. во вновь организо­ванном Географическом институте был профессо­ром геоботаники, а после слияния этого института с Ленинградским университетом - профессором и заве­дующим кафедрой геоботаники (1925-1941 гг.). В 1920 г. был избран член-корреспондентом АН СССР, а в 1927 г. - член-корреспондентом Чехословацкой земле­дельческой академии.

В 1931-1933 гг. заведовал отделом геоботаники Ботанического института АН СССР. В 1934 г. ему бы­ла присуждена ученая степень доктора биологических наук без защиты диссертации. В Ленинградской ЛТА, помимо научной и преподавательской, занимался ад­министративной работой: был деканом лесохозяйственного факультета (1935-1936 гг.) и заместителем ди­ректора академии (1936-1939 гг.).

В годы Великой Отечественной войны заведовал кафедрой в Уральском лесотехническом институте (1941-1943 гг.) и одновременно вел работы по изучению типов леса Урала и залежей сапропеля. В 1943 г. был избран действительным членом АН СССР. В это время начался московский период жизни и творчества Сукачева В.Н. Переехав в Москву, он сосредоточил свой организаторский талант и богатейшие знания на создании Инсти­тута леса АН СССР (1944 г.), одновременно являясь про­фессором Московского ЛТИ
(1944-1948 гг.) и Московско­го университета (1948-1951 гг.). Общий его педагогический стаж составляет более пятидесяти лет.

После перевода Института леса АН СССР в Крас­ноярск он организовал сначала Лабораторию лесоведе­ния АН СССР (1959 г.), а затем Лабораторию биогеоценологии при Ботаническом институте АН СССР (1965 г.).

Сукачев В.Н. - основоположник новой области знаний - биогеоценологии, по вопросам которой им опубликовано не­сколько работ: «Биогеоценология и фитоценология» (1945 г.), «Основы теории биогеоценологии» (1947 г.), «Лесная биогеоценология и ее лесохозяйственное значе­ние» (1958 г.), «Соотношение понятий биогеоценоз, эко­система и фация» (1960 г.). Лесная биогеоценология, став теоретической основой лесоводства, дала научное обос­нование лесохозяйственным мероприятиям.

Бескомпромиссным отстаиванием своих идей и на­учных положений Сукачев В.Н. снискал уважение и признание в мировой науке. Шведский лесной генетик О. Густавсон назвал его «Нестором русской биологии и лесоводст­ва». Он был избран почетным членом ряда иностранных академий и научных обществ. В 1954 г. Французское ботаническое общество выбило именную медаль в честь выдающегося ботаника Сукачева В.Н.

В течение многих лет он был президентом Всесоюзно­го ботанического общества, а в 1955 г. был избран прези­дентом Московского Общества испытателей природы (МОИП). Он состоял членом редакционного совета Большой Советской Энциклопедии, долгое время был главным редактором «Ботанического журнала», «Бюлле­теня МОИП», главным редактором созданного им жур­нала «Лесоведение». Под его редакцией вышли первые 4 тома биографо-библиографического словаря «Русские ботаники» (1-2 тт. - 1947, 3 т. - 1950 г., 4 т. - 1952 г.).

Сукачев В.Н. награжден тремя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалями: им. Н. М. Пржевальского - Русским геогра­фическим обществом (1912 г.), им. П. П. Семенова-ТянШанского - Всесоюзным географическим обществом (1949 г.), им. В.В. Докучаева - Президиумом АН СССР (1951 г.). В 1965 г. Сукачеву В.Н. было присвоено звание Героя Соци­алистического Труда. Его имя носит Институт леса СО АН СССР в Красноярске.