СИЛАНТЬЕВ Анатолий Алексеевич (1868-1918 гг.), специалист в области лесной зоологии, один из первых ученых-охотоведов, энтомолог.

Родился в Санкт-Петербурге. Сначала учился в коммерче­ском училище, однако под влиянием известного энтомо­лога профессора Э.Э. Баллиона поступил в Санкт-Петербургский лесной институт (1885 г.). Здесь он познакомился с богатейшими энтомологическими коллекциями Балли­она и стал не только постоянным посетителем, но и работ­ником зоологического кабинета. Знакомство с Н.А. Холодковским окончательно определило круг научных инте­ресов Силантьева А.А. - энтомологию и зоологию.

Окончил институт с золотой медалью и правом про­должать учебу с окладом высшего стипендиата для подго­товки к ученому званию (1890 г.). По приглашению В.В. До­кучаева он выезжал собирать материал о роли птиц и жи­вотных в Саратовскую губернии. В 1891 г. был командирован в южные и центральные лесничества России для изучения лесных и сельскохозяйственных вредителей, а в 1892 г. - в Виленскую губернию на борьбу с короедами, в 1893 г. - в Ря­занскую губернию для борьбы с шелкопрядом-монашенкой. В 1894 г. был избран ассистентом на кафедру зоологии в Санкт-Петербургском лесном институте, где вел курс охото­ведения и зоологии. Помимо этого, он преподавал на Выс­ших сельскохозяйственных и Стебутовских курсах, читал лекции в сельскохозяйственном музее, консультировал в Лесном и Земледельческом департаментах. Особой его за­слугой было обновление и регулярное пополнение экс­понатами зоологического кабинета, который стал одним из лучших в институте.

Область научных интересов Силантьева А.А. охватывала широ­кий круг вопросов: систематика, фаунистика, морфоло­гия, анатомия животных, энтомология и мн. др. Им опубликовано 77 работ, среди них «Обзор промысло­вой охоты» (1898 г.). Большой вклад сделан Силантьевым А.А. в развитие научного охотоведения. Охота им рассматривалась не как случайный промысел, а как одна из доходнейших статей планового охотничьего хозяйства России. Он был активным участником многих экспедиций, в т. ч. особой экспедиции В.В. Докучаева (1893 г.). Награжден орденами Св. Владимира, Св. Анны и Св. Станислава. Удостоен чина статского советника.