ШИМАНЮК Андрей Петрович (1895-1969 гг.), лесовод-энциклопедист, географ, дендролог, фено­лог, геоботаник, природовед, доктор биологических наук (1953 г.), профессор.

Родился в Гродненской губернии (Белоруссия). Окончил рабфак Ленинградской ЛТА (1929 г.). Учебу в институте сочетал с работой по­мощника лесничего. Участвовал в качест­ве лесотиполога в экс­педиции Наркомзема по изучению лесов Архангельской и Во­логодской областей. На основании комплексных исследова­ний вышла его первая публикация в книге «Опыт изуче­ния лесов Севера» (1931 г.).

В 1931 г., поступив в аспирантуру МГУ, области геоботаники, изучая растительность Московской области. В эти годы он работал старшим научным сотрудником Института агропочвоведения ВАСХНИЛ и ученым секретарем Института ботаники МГУ.

С 1931 г. преподавал основы лесоведения на ка­федре геоботаники МГУ, в 1939-1941 гг. заведовал ла­бораторией экологии и географии растений Ботанического сада МГУ.

После окончания аспирантуры Шиманюк А.П. работал во ВНИАЛМИ и Главлесоохране СССР (1934-1941 гг.). Под его ру­ководством были определены типы лесных культур и разработана агротехника их выращивания во всех ле­сах системы Главлесоохраны. Результаты Урало-Кас­пийской экспедиции 1935 г. создали основу для созда­ния лесного противосуховейного заслона от Уральско­го хребта до Каспия. В 1933-1941 гг. он возглавлял сек­цию фенологии Центрального НИИ краеведческой и музейной работы.

В военные годы Шиманюк А.П. на Урале руководил экспедици­ями по выявлению запасов древесины и читал курс лес­ных наук в Уральском лесотехническом институте. Изучал закономерности естественного возобновления сосны на концентрированных вырубках Северного Урала. Более 20 лет он проработал в Институте леса АН СССР. В 1953 г. защитил докторскую диссертацию и получил звание профессора лесоводства.

Шиманюк А.П. опубликовал около 250 научных трудов и попу­лярных статей. Среди них: «Восстановительные про­цессы на концентрированных лесосеках (1949 г., в соавторстве с А.А. Молчановым), «Сезонное развитие природы Ев­ропейской части СССР» (1949 г., в соавторстве с А.А. Щиголевым), «Естественное возобновление на концентриро­ванных вырубках (1955 г.), «Биология древесных и кус­тарниковых пород СССР» (1957 г.), «Сосновые леса Си­бири и Дальнего Востока» (1962 г.), «Изучение сезонных явлений» (1962 г., в соавторстве с А.А. Щиголевым). Для Большой Советской Энциклопедии Шиманюк А.П. подготовил бо­лее 100 статей.

Был членом экспертной комиссии по лесным и лесотехническим наукам и рецензентом ВАК, дейст­вительным членом Географического и Ботанического обществ. Награжден орденом «Знак Почета», медалью «В память 800-летия Москвы», двумя медалями ВДНХ.