ШАФРАНОВ Николай Семенович (1844 -1903 гг.), лесовод, профессор Санкт-Петербургского лесного института, популяризатор ле­соводства.

Окончил Санкт-Петербургский лесной институт. После практичес­ких занятий в Лисинском учебном лесничестве и сда­чи экзамена был произведен в прапорщики (1863 г.).

Практическая деятельность Шафранова Н.С. началась в Рязан­ской губернии, куда он был направлен для проведения лесоус­троительных работ; в начале 1864 г. был переведен лес­ничим в Гродненскую губернию. Первый его печатный труд «Заметка по поводу составления сметных назначений отпуска леса крестьянам из крестьянских лесных дач» вышел в журнале «Сельское хозяйство и лесоводство» (1864). В это время он изучал зарубежный опыт, пере­вел на русский язык книгу Нердлингера «Технические свойства древесины». В 1866-1867 гг, находясь в зарубежной командировке, слушал лекции в Ашаффенбургской высшей лесной школе, посетил несколько наи­более развитых лесных хозяйств, ознакомился с лесным отделом Парижской всемирной выставки.

Вернувшись в Россию, был командирован на се­вер для изучения лесной торговли с зарубежными страна­ми. Изучение стоимости леса позволило ему собрать до­стоверный материал для определения таксовых цен на лес в тех губерниях, откуда лес доставлялся к балтийским портам. Результаты исследований опубликованы в ста­тьях Шафранова Н.С. в нескольких номерах журнала «Сельское хо­зяйство и лесоводство» за 1868 г. он был активным членом комиссии по разработке Инструкции об отпуске леса из казенных дач, изданной в 1869 г. В том же году в виде приложения к книге «Тех­нические свойства древесины отдельных древесных по­род» вышел альбом Шафранова Н.С., содержавший 50 изображений поперечных разрезов древесины европейских древесных пород и сопровождавшийся пояснительной брошюрой «Обзор свойств древесины отдельных древесных пород».

Преподавательская деятельность началась в 1869 г., когда он стал преподавать лесоводство (в те го­ды разделявшееся на лесоохранение и лесовозращивание) в Санкт-Петербургском земледельческом институ­те. Шафранов Н.С. подготовил к печати «Лесоохранение» (1872 г.), «Лесовозращивание, учение о производстве продуктов лесного хозяйства» (1876 г.). В 1870 г. в журнале «Сель­ское хозяйство и лесоводство» напечатаны несколько статей под общим названием «Из области государст­венного лесного хозяйства». Всего им опубликовано 30 работ по многим лесным проблемам. В 1871-1876 гг. и 1883-1886 гг. Шафранов Н.С. был редактором «Лесного журнала», в 1887-1899 гг. - директором Санкт-Петербургского лесного института. Он много сделал и как популяризатор лес­ных знаний, организуя лесохозяйственные отделы рос­сийских и зарубежных выставок: Всероссийской выстав­ки (1872 г.), Нижегородской выставки (1886 г.), Всемирной выставки (Чикаго, 1893 г.), Московской выставки лесо- и древоразведения (1895 г.).

Выйдя в 1899 г. в отставку, продолжал работать в общественных организациях и принимал активное участие в работе съездов: Петербургского съезда есте­ствоиспытателей и Второго съезда деятелей по сель­скохозяйственному и лесному опытному делу в России (1902 г.).