СЕРИКОВ Юрий Митрофанович (1929-2001 гг.), специалист в области агролесомелиорации, механиза­ции лесного хозяйства, кандидат технических наук, за­служенный изобретатель РФ, лауреат Государствен­ной премии РФ.

Родился в семье служащих в г. Землянске Воронеж­ской области. Окончил с отличием Воронежский лесохозяйственный институт. В 1953 г. был направлен в СредазНИИЛХ. Здесь Сериковым Ю.М. были разра­ботаны в серийное производство: террасер-рыхлитель ТР- 2А; культиватор гор­ный КГ-1,5; лесопосадочный агрегат ЛПА; навесной рыхлитель РН-2, горные плуги, грейдеры и универ­сальный бульдозер Д- 259 для строительст­ва террас; горная се­ялка СКГ. В 1963 г. вышла его первая книга «Механизация горнооблесительных работ».
В 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «К вопросу механизации террасирования горных склонов Средней Азии». В 1969 г. был приглашен на работу во ВНИИЛМ, где проработал более 30 лет. Под его руководством и при непосредственном участии по­ставлены в серийное производство: террасер-секционный ТС-2,5, террасер-рыхлитель ТР-2,5А, плуг ПЛС- 0,6, террасерроторный ТР-3,0 и ТШФ-3, террасер ТК- 4, рыхлитель террас ОРН-2,5, ямокопатель ЯС-2, корчеватель-террасер ОКТ-3, террасер-бульдозер ТБ-2,4, кусторез ОЦ-2,3 и др.

Сериковым Ю.М. опубликовано более 150 научных работ, подго­товлено 5 монографий, он автор 130 изобретений. При­нимал участие в международных конференциях, сим­позиумах. В 1991 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный изобретатель РФ». За разработку техноло­гии и комплекса машин для освоения овражно-балочных систем Башкирии Сериков Ю.М. в 1992 г. удостоен звания ла­уреата Государственной премии РФ. Он награжден правительственными наградами и медалями ВДНХ СССР (10 медалей, в т. ч. одна золотая и две серебряных).