ПРАВДИН Леонид Федорович (1897-1987 гг.), специалист в области лесной генетики и селекции, за­служенный деятель науки РСФСР, доктор биологиче­ских наук, профессор.

Родился в с. Новографское Галичского уезда Кост­ромской губернии в семье учителя. Начинал учебу в Кост­ромской духовной семинарии, затем поступил на естественное отделение физико-математического фа­культета Петро­градского госу­дарственного университета, которое окончил в 1923 г., и сразу же поступил в Петроградский лесной институт. Закончив его в 1927 г., работал старшим научным сотрудни­ком в ЦНИИЛХ, начальником ле­соустроительно­го отряда в Севе­ро-Кавказской экспедиции (1929-1932 гг.). В этот период Правдин Л.Ф. занимался вопросами интродукции и акклиматизации древесных пород, за­ложил 4 опытных питомника в разных районах Север­ного Кавказа, создал опытные культуры разных форм грецкого ореха.

Правдин Л.Ф. особенно интересовался вопросами экологии и физиологии пробкового дуба и подготовил монографию «Пробковый дуб в СССР и его культура» (1949 г.), представленную позже к защите в качестве докторской диссертации. Правдин Л.Ф. также разрабатывал во­просы разведения на генетико-селекционной основе культуры ивы, провел инвентаризацию сырьевой базы ивняков на Северо-Западе РСФСР. Его работы по внутривидовой дифференциации и селекции древес­ных пород были продолжены в Институте леса АН СССР, где Правдин Л.Ф. заведовал лабораторией лесной генетики и селекции (1944-1958 гг.).

Большое внимание он уделял изучению изменчивости и внутривидовой систематики сосны обыкновенной, внут­ривидовой изменчивости и естественной гибридизации ели на территории СССР. Эти исследования Правдин Л.Ф. продолжил в Институте леса и древесины СО АН СССР (1959-1962 гг.) и в Лаборатории лесоведения АН СССР (1962-1964 гг. и 1968-1982 гг.). В 1964 г. вышла монография Правдина Л.Ф. «Сосна обыкновенная. Изменчивость, внутривидовая систематика и селекция», а в 1975 г. - монография «Ель европейская и ель сибирская в СССР». В этих работах обобще­ны результаты исследований Правдина Л.Ф., за которые ему присуждена Государственная премия СССР за 1985 г.

Продолжительное время Правдин Л.Ф. осуществлял координа­цию исследований в области генетики и селекции как председатель Совета по проблемам генетики и селекции древесных пород при Гослесхозе СССР и как руководи­тель секции генетики и селекции в Научном совете АН СССР по проблемам леса. Правдин Л.Ф. организовал кафедру бота­ники при МЛТИ, которой заведовал в течение 1945-1948 гг. В Брянском лесном институте он читал лекции по лесной мелиорации, в Университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы - по тропическому и субтропическому лесовод­ству, а в МГУ - факультативный курс лесоведения.

Правдин Л.Ф. принимал активное участие в подготовке «Лес­ной энциклопедии» (1988 г.). Им было опубликовано 187 печатных работ, среди них 6 монографий. Многие его работы изданы за рубежом.