ПОЗДНЯКОВ Лев Константинович (1912-1990 гг.), лесовод и эколог, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Родился в г. Борисоглебске Воронежской губернии в се­мье земского участкового агронома. После окончания лесохозяйственного факультета Ленинградской ЛТА работал на предприятиях лесных отраслей в Якутской АССР (1937-1947 гг.). В 1947 г. был приглашен В. Н. Су­качевым на работу в Институт леса АН СССР (позже Институт леса и древесины СО АН СССР).

Участник Якутской комплексной экспедиции СОПС АН СССР (1950-1955гг.), в составе которой он воз­главлял лесной отряд, изучавший леса южной и цент­ральной частей Якутии. С 1959 г. - заведующий лабора­торией лесной гидрологии и климатологии в Институте леса и древесины им. В.Н. Сукачева.

Область научных исследований: изучение особенностей формирования и строения древостоев различных пород, прежде всего лиственницы даурской. Результаты ботанико-географических исследований лесов различных районов Якут­ской АССР были опубликованы в монографиях «Леса и лесные ресурсы Южной Якутии» (1960 г., в соавторстве с В.И. Гортинским), «Лиственничные и сосновые леса Верхнего Алдана» (1961 г.). Его обобщающая работа «Ле­са Якутской АССР» вошла в пятитомную сводку «Леса СССР».

Поздняков Л.К. обосновал необходимость развития нового научного направления - лесного ресурсоведения, которое было изложено в его книге «Лесное ресурсоведение» (1973 г.).

За цикл работ: «Даурская лиственница» (1975 г.), «Лес на вечной мерзлоте» (1983 г.), «Мерзлотное лесове­дение» (1986 г.) был награжден Золотой медалью им. Г.Ф. Морозова (1989 г.).