ПЕТРОВ Николай Григорьевич (1932-1997 гг.), специалист в области лесного хозяйства, доктор сель­скохозяйственных наук (1984 г.), заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН (1997 г.).

После окончания Хреновского лесного техникума (1949 г.) работал лесоустроителем в Юго-Восточном тре­сте «Леспроект». Окончил Воронежский лесотехничес­кий институт (1959 г.).

Трудился: в НИИ сельского хо­зяйства Центрально-Черноземной полосы им. В.В. До­кучаева лесоустроителем, научным сотрудником; в ап­парате Министерства сельского хозяйства РСФСР и СССР - заведующим отделом агролесомелиорации. Был заместителем академика-секретаря Отделения лесного хозяйства и защитного лесоразведения РАСХН (с 1990 г.).

Область научных интересов Петрова Н.Г. - проблемы ландшафтно-системной агролесомелиорации. В начале сво­ей научной деятельности занимался вопросами техно­логии и техники формирования защитных лесных на­саждений, оценкой экономической и агроэкологической эффективности лесоаграрных комплексов, руково­дил исследованиями в области адаптивного обустрой­ства агроландшафтов.

Петров Н.Г. участвовал в разработке Федеральной програм­мы развития агролесомелиоративных работ в России на период до 2015 г.

Им подготовлено и опубликовано около 120 работ, среди них: «Система лесных полос» (1975 г.), «Опыт комплексного изучения экологических системных полос (1979 г.), «Эффективность защитного лесоразведения» (в соавторстве, 1986г.), «Ландшафтная агро­лесомелиорация» (1996 г.).