ПАСТЕРНАК Петр Степанович (1925-1994 гг.), специалист в области экологии, лесоводства, лесного почвоведе­ния, радиоэколо­гии, защитного лесоразведения, доктор сельскохо­зяйственных наук (1969 г.), профес­сор, академик, ор­ганизатор ряда научных лесовод­ческих иссле­дований на Укра­ине.

Родился в г. Сквира Киевской области. После окон­чания Киевского СХИ (1950 г.) поступил в аспирантуру Института леса АН УССР. В 1953 г. защитил канди­датскую диссертацию на тему «Желтая акация и ее влияние на плодородие лесных почв». Работал в Ин­ституте леса АН УССР сначала младшим научным со­трудником, затем старшим научным сотрудником (1953-1956 гг.). Был директором Закарпатской лесной опытной станции УкрНИИЛХА (1956-1964 гг.), актив­ным организатором создания Карпатского филиала УкрНИИЛХА и его первым директором (с 1964 г.). В дальнейшем П. возглавил УкрНИИЛХА (1968-1989 гг.).

Пастернак П.С. занимался решением проблем воспроизводства и повышения продуктивности лесов Карпат. Им пред­ложены новые методы создания лесных насаждений на эродированных склонах Карпат, разработаны критерии для разграничения типов лесорастителъных условий и типов леса. Главное внимание в исследованиях Пастернака П.С. было сосредоточено на изучении экологической роли лесов, их стабилизирующего значения в охране окружающей среды.

Пастернак П.С. организовал крупномасштабные исследова­ния по изучению влияния промышленных выбросов в атмосферу, на состояние лесов в зависимости от клима­та, состава поллютантов и видового разнообразия лес­ных насаждений. Под руководством Пастернака П.С. разработаны ре­комендации по ведению лесного хозяйства в зонах воз­действия промышленных предприятий, организован мониторинг лесов Украины.

В последние годы жизни Пастернак П.С. занимался исследова­ниями влияния Чернобыльской катастрофы на состо­яние лесов и обоснованием системы ведения лесного хозяйства на загрязненных радионуклидами террито­риях.

Под редакцией Пастернака П.С. издано около 80 научных моно­графий, брошюр, сборников в т.ч. «Экологические ос­новы повышения устойчивости степных лесонасажде­ний» (в соавторстве, 1978 г.), «Справочник лесовода» (в соавторстве, 1990 г.).

Всего Пастернаком П.С. опубликовано около 300 научных работ. Им подготовлена школа лесоводов-экологов.