НИКИТИН Петр Львович (1902-1984 гг.), организатор агролесомелиоративных работ, заместитель министра лесного хозяйства СССР (1949-1953 гг.).

Окончил Саратовский институт сельского хозяйст­ва и мелиорации, работал районным агролесомелиора­тором в Аткарском и Сердобском районах Саратовской области (1927-1928 гг.). Заведовал Камышинским агролесомелиоративным опытным пунктом (1929-1934 гг.). Был главным инженером Сталинградской лесомелиоратив­ной МТС, которая в 1946 г. была реорганизована в Ста­линградскую производственно-экспериментальную станцию. В 1948-1949 гг. Никитин П.Л. был главным инженером Сталинградского территориального управления, затем находился на посту заместителя министра лесного хозяйства СССР. С 1953 г. в связи с реорганизацией Министерст­ва лесного хозяйства был заместителем начальника главного уп­равления лесного хозяйства и полезащитного лесораз­ведения Министерства сельского хозяйства.

С его име­нем связаны организация и выполнение крупномас­штабных работ на юго-востоке страны, в т. ч. создание государственных защитных лесных полос и зеленого кольца вокруг Сталинграда.