НЕКРАСОВА Тамара Петровна (1911-1993 гг.), специалист в области лесной селекции и се­меноводства, доктор сельскохозяйствен­ных наук (1967 г.), профессор (1969 г.), заслу­женный деятель на­уки РСФСР.

Родилась в Санкт-Пе­тербурге в семье ра­бочего. Окончила би­ологический факуль­тет Ленинградского университета по спе­циальности «геобота­ника» (1933 г.). После обучения в аспиран­туре при Ленинград­ском университете (1934-1937 гг.) работала в Мурманской область, в Лапландском и Кандалакшском заповедниках (1936-1941 гг.). Во время войны эвакуирова­лась сначала в Пермскую область, а затем в Алтайский край, где преподавала в школах и техникумах.

После войны вернулась в Мурманскую область, где работала старшим научным сотрудником Кольской ба­зы АН СССР (1945-1950 гг.), затем ученым секретарем биостанции АН СССР «Борок» в Ярославской области (1950-1952 гг.). В Сибирском отделении АН СССР сна­чала в Биологическом институте, а затем в Новосибир­ском отделе Института леса и древесины Некрасова Т.П. возглавля­ла лабораторию плодоношения лесных пород и создала новое направление в лесной селекции и семеноводстве. Среди ее учеников - В.Н. Воробьев, Н.П. Мишуков, А.П. Рябинков.

Сибирский период научной деятельности Некрасовой Т.П. был самым продуктивным. Круг ее научных интересов сконцентрировался на изучении плодоношения хвой­ных пород Сибири.

Некрасова Т.П. подготовила и опубликовала мо­нографии «Плодоношение сосны в Западной Сибири», «Плодоношение кедра в Западной Сибири», «Биологические основы семеношения кедра си­бирского (1972 г.), «Плодоношение пихты сибирской» (1978 г.). Фундаментальные работы Некрасовой Т.П. открыли новый этап в развитии исследова­ний плодоношения хвойных пород благодаря исполь­зованию морфолого-физиологических методов, позво­ляющих изучать биологические механизмы формиро­вания урожаев семян.