МОТОВИЛОВ Герман Петрович (1902-1974 гг.), организатор лесного хозяйства, заслу­женный деятель на­уки РСФСР, ми­нистр лесного хозяй­ства СССР (1947- 1948 гг.), профессор, доктор сельскохо­зяйственных наук.

Родился в Перм­ской губернии в семье по­мощника лесного смотрителя. После окончания Ленин­градской ЛТА (1927 г.) работал так­сатором в учебно-опытном лесничест­ве ЛТА, а с 1928 г. был заместителем заведующего Ленинградским областным лесоустроительным трестом.

С 1934 г. Мотовилов Г.П. трудился в Воронежском ЛТИ сначала ассистентом, затем доцентом. Вернувшись в Ленин­град, работал помощником главного инженера в Гипролестрансе, а с июля 1937 г. возглавил Центральный НИИ леса, но уже в сентябре 1937 г. стал начальником Главлесоохраны СНК СССР. В апреле 1947 г. был на­значен министром лесного хозяйства СССР. С января 1949 г. - старший научный сотрудник Института леса АН СССР в Москве. В 1959 г. Мотовилов Г.П. возглавил лаборато­рию Института леса и древесины СО АН СССР в Красноярске. В 1965-1967 гг. возглавлял отдел лесома­териалов, целлюлозы и бумаги Всесоюзного НИИ стандартизации в Москве.

Мотовилов Г.П. известен и как специа­лист в области лесоустройства. Он подготовил и опуб­ликовал ряд ценных для науки и практики работ, в т. ч. «К анализу лесного хозяйства в лесах водоохранной зоны по уровню и зонам интенсивности» (1950 г.); «Лесная типология и ее использование при органи­зации лесного хозяйства» (1951 г.); «Применение лесной типологии при устройстве лесов СССР» (1954 г.); «Некоторые вопросы организации советского лесного хозяйства» (1958 г.). 70 лет Мотовилов Г.П. возглавлял Лесное хозяйство.

За заслуги в области лесного хозяйства Мотовилов Г.П. награж­ден орденом Трудового Красного Знамени.