МОЛЧАНОВ Александр Алексеевич (1902-1985 гг.), специалист в облас­ти лесоводства, ле­соведения и биогеоценологии, доктор биологических наук, профессор, заслу­женный деятель на­уки РСФСР (1963 г.), член-корреспондент АН СССР (1968 г.), директор Лаборато­рии лесоведения АН СССР (1962-1978 гг.).

Родился в Ар­хангельской губернии. Ра­ботал в Северном опытном лесничест­ве, которое возглавлял С.В. Алексеев. Поступил в Ленинградский ЛТИ, но в связи с открытием Архангельского ЛТИ, Молчанов А.А. вместе с группой студентов был переведен в новый институт. После его окончания (1933 г.) Молчанов А.А возвратился в Север­ное опытное лесничество и продолжил научные ис­следования в должности младшего научного сотруд­ника (1933-1941 гг.).

Область научных интересов - во­просы плодоношения древесных пород,- возобновления под пологом леса и на вырубках, пожары и их воздей­ствие на лес. Совместно с С.В. Алексеевым Молчановым А.А опубликованы моно­графии «Очистка лесосек в практике северного лесного хозяйства» (1937 г.), «Сплошные рубки на Севере» (1938 г.), «Выборочные рубки в лесах Севера» (1954 г.).

Во время Ве­ликой Отечественной войны Молчанов А.А выполнял задания по за­готовке спецсортиментов, необходимых для фронта. В 1942 г. Молчанов А.А был награжден орденом «Знак Почета».

В 1945 г. Молчанов А.А стал работать в Институте леса АН СССР, возглавляемом В.Н. Сукачевым, где занимался вопросами лесной гидрологии. Обобщением результа­тов его исследований стала монография «Гидрологиче­ская роль сосновых лесов на песчаных почвах» (1952 г.). В 1951 г. Молчанов А.А был назначен научным руководителем Теллермановского опытного лесничества Института леса АН СССР. Здесь им были проведены комплекс­ные стационарные наблюдения в дубравах лесостепи, выполнены биогеоценологические исследования, каса­ющиеся радиационного и водного режимов леса. Было заложено большое число постоянных пробных площа­дей для анализа динамики формирования дубрав и возникших на их месте производных древостоев, оценки эффективности рубок ухода и т. д. По его ини­циативе в северотаежной подзоне (Архангельская область) был организован Онежский станционар для изучения таежных лесов.

Важное практическое значение имели исследования Молчанова А.А по определению норм оптимальной лесистости в европейской части СССР и ширины за­щитных лесных полос по берегам рек в разных геогра­фических зонах. Его вклад в разработку проблем лесо­ведения и биогеоценологии был отмечен присвоением Молчанову А.А звания заслуженного деятеля науки РСФСР (1963 г.).

Молчанов А.А - специалист в области лесной гидрологии, клима­тологии и защитной роли лесов в зависимости от их со­става, месторасположения, возраста и др. факторов. Предложенная им методика изучения гидрологичес­кой роли лесов была одобрена и принята в 1962 г. Все­мирным лесным конгрессом. Молчанов А.А в течение многих лет был членом проблемных и ученых советов, техничес­ких и экспертных комиссий, Общества охраны приро­ды, редколлегий лесных и общебиологических журна­лов. Он - участник Мировых лесных конгрессов: в Ин­дии (1954 г.), США (1960 г.), Испании (1966 г.), а также меж­дународных совещаний и симпозиумов.

Молчановым А.А опубликовано около 200 научных трудов, из них 20 монографий. Две работы были переизданы за рубе­жом. Награжден Золотой медалью им. Г. Ф. Морозова (1974 г.), двумя орденами Трудового Красного Знамени (1971 и 1975 гг.).