нетике, доктор сель­скохозяйственных наук, профессор, почетный акаде­мик РАЕН.

Родилась в с. Воротники Ромодановского района Мор­довской АССР. Окончила сначала педагогический ин­ститут, затем биоло­гический факультет Казанского универ­ситета по специаль­ности биолог-бота­ник (1944 г.).
В 1949-1951 гг. училась в очной ас­пирантуре МЛТИ на кафедре селекции и дендрологии у ака­демика ВАСХНИЛ А.С. Яблокова. В 1953 г. после защиты диссертации на тему «Влияние самоопыления и перекрестно­го опыления на качество семян и жизнестойкость по­томства березы» ей была присуждена ученая степень кандидата сельскохозяйственных наук.

Любавская А.Я. обследовала естественные насаждения карельской березы в Белоруссии, Карелии, Прибалтике, Ярослав­ской, Калужской, Владимирской областях. Под ее руководством разрабатывалась агротехника выращива­ния карельской березы, изучались ее анатомия, морфо­логия, создавались испытательные культуры в Мос­ковской области и других регионах страны. Наряду с научной работой с 1951 г. вела занятия по дендрологии и се­лекции, являясь ассистентом, а с 1961 г. - доцентом ка­федры дендрологии и селекции МЛТИ.
В 1970 г. защи­тила докторскую диссертацию на тему «Селекция и ин­тродукция березы карельской». С 1967 г. по 1981 г. за­ведовала кафедрой селекции, генетики и дендрологии.

Под ее руководством сформировалась школа иссле­дователей, занимавшихся изучением декоративности древесины различных древесных пород. Основное внимание уделялось изучению нормального и аномально­го роста древесины в экстремальных условиях - на Дальнем Востоке, на Кавказе, в Карпатах, на Урале, на европейской равнине и в Сибири. Учениками Любавской А.Я. защи­щены 12 кандидатских и 3 докторские диссертации. Ей опубликовано 64 работы, среди них 46 научных статей, 2 монографии, учебник «Лесная селекция и генетика» (1982 г.), разработаны руководства по разведению ка­рельской березы в лесах России. Любавская А.Я. была членом Про­блемного совета по лесной селекции и генетике и Коор­динационного совета по современным проблемам дре­весиноведения.

Награждена орденом «Знак Почета», золотой и сере­бряной медалями ВДНХ, заслуженный деятель науки и техники, ей принадлежит авторское свидетельство и патент на способ выращивания карельской березы. В 1995 г. была избрана почетным членом Академии ес­тественных наук (РАЕН) по секции наук о лесе.