ЛОСИЦКИЙ Казимир Болеславович (1899-1984 гг.), специалист в области изучения дубрав, за­служенный деятель науки и техники РФ, доктор сельскохозяй­ственных наук, про­фессор.

Родился на лесном кордоне вблизи деревни Свислочь Осиповичского района Могилевской губернии в семье лес­ного объездчика. Окончил Ленинград­ский лесной институт (1924 г.). Работал такса­тором, начальником лесоустроительной партии и инспектором лесоустройства (1924-1930 гг.), участвовал в работе Комплексной экспеди­ции по реконструкции народного хозяйства Белорусского Полесья. С 1932 г. работал научным сотрудником в Бел- НИИЛХ. В годы войны был направлен в распоряжение Главлесоохраны при СНК СССР для выполнения спецза­дания правительства по заготовке древесины в целях обо­роны страны. С 1943 г. по 1984 г. его научная деятельность была связана с ВНИИЛМ. В 1959 г. был назначен заместителем директора по научной работе.

Область исследования: дубравы, рубки ухода, оценка смены пород, определение оптимального состава насажде­ний. Ученый по-новому раскрыл понятие «оптималь­ная лесистость», включив в него не только количественное, но и качественное содержание, обосновал важнейшие фак­торы, определяющие оптимальную лесистость в различ­ных районах. Им было опубликовано около 160 научных работ, в т. ч. более 10 монографий. Среди них: «Дубравы Белорусской ССР» (1952 г.), «Восстановление дубрав» (1963 г.), «Лес - национальное богатство советского народа» (1967 г.), «Принцип зональности в лесном хозяйстве» (1971 г.), «Экономическая география лесных ресурсов СССР» (в соавторстве с Н. А. Моисеевым, Г. И. Воробьевым и др., 1979 г.), «Эталонные леса» (в соавторстве с
В. С. Чуенковым, 1980 г.). Под его руководством защитили кандидатские и докторские диссертации 20 ученых.

Награжден орденом «Знак Почета» и медалями.