КУРБАТСКИЙ Николай Петрович (1908-1994 гг.), специалист в области лесной пирологии, лесной таксации и ле­соустройства, доктор сельскохозяйственных наук (1965 г.), про­фессор (1968 г.).

Родился в Мос­ковской губернии. После окончания лесохозяйственного факультета Ленинград­ской ЛТА (1930 г.) был оставлен в аспи­рантуре. Ученик профессора Н.В. Третьякова. Первоначально научный интерес был сосредоточен на изучении вопросов таксации леса и лесоустройства. В монографии «Промышленная таксация лесосек» обобщены итоги его начальной научной деятельности в довоенный период. В послевоенные годы его научная деятельность была связана с ЦНИИЛХ в Ленинграде, где он работал заведующим отделом и был ученым сек­ретарем института. Организованный им отдел охраны лесов от пожаров (1949 г.) стал главным техническим центром по разработке средств и способов борьбы с лесными пожарами. По приглашению академика
А.Б. Жукова в 1959 г. Курбатский Н.П. переехал из Ленинграда в Красно­ярск, для работы в Институте леса и древесины СО АН СССР, где организовал лабораторию лесной пирологии (1959 г.). Под его руководством лаборатория стала круп­ным научным центром по изучению природы лесных пожаров. Он читал курс лесной пирологии в Сибирском технологическом институте. Неоценим его вклад в обла­сти лесной пирологии - учения о возникновении, распространении и развитии лесных пожаров - в выявле­нии факторов пожарной опасности; разработку класси­фикации лесных пожаров и горючих материалов; сис­тему основных понятий и терминов лесной пирологии; создание стратегической концепции развития охраны лесов от пожаров.
Курбатский Н.П. - автор более 150 научных трудов, среди них «Техника и тактика тушения лесных пожа­ров» (1962 г.), переведенная и изданная за рубежом. Им создана научная школа сибирских лесных пирологов, его ученики стали известными учеными.