КАЛИНИЧЕНКО Николай Петрович (1926-2001 гг.), специалист в облас­ти лесовосстановления и защитного ле­соразведения, заслу­женный лесовод РФ, доктор сельскохо­зяйственных наук (1980 г.), профессор.

Родился в селе Нехристовка Чернухинского района Пол­тавской области. После окончания Киевско­го лесохозяйственного института работал в системе Минлесхоза за Азербайджанской ССР: лесничим, главным лесничим Агджабединской лесозащитной станции Минлесхоза (1950-1954 гг.), позднее - старшим инженером в аппарате Минлесхоза. С 1954 г. его трудовая деятельность связана с ВНИИЛМ. После окончания аспирантуры (1957 г.) прошел путь от младшего научного сотрудника отдела лесоразведения до заведующего отделом лесовосстановления и защитного лесоразведения. В последние годы жизни работал в этом же отделе главным научным со­трудником. Область научных интересов - проблемы ве­дения лесного хозяйства и создания защитных лесона­саждений в степной и лесостепной зоне европейской ча­сти России. Под руководством Калиниченко Н.П. была разработана ком­плексная система мероприятий по защите почвы от дефляции и эрозии. Обоснованные им региональные нор­мативы оптимальной лесистости овражно-балочных зе­мель и бассейнов малых рек являются основой для опре­деления объемов работ по защитному лесоразведению при создании высокопродуктивных агро- и лесо-ландшафтов. Занимался исследованиями в области созда­ния культур хвойных пород на вырубках на основе ком­плексной механизации. Калиниченко Н.П. разработаны способы и техно­логии создания лесных культур в пойменных лесах бас­сейна реки Дон. Особое внимание он уделял проблемам сохранения и восстановления дубовых насаждений в равнинных лесах России, результатом этих исследова­ний стала его монография «Дубравы России» (2000 г.). Всего Калиниченко Н.П. опубликовано 115 научных работ, в т. ч. 17 моно­графий, среди них: «Организация и технология работ по защите почв от водной эрозии»
(1971 г.), «Организация и технология работ по защите почв от ветровой эрозии» (1974 г.), «Противоэрозионная лесомелиорация» (1986 г.), «Лесовосстановление на вырубках» (1991 г.), «Защита ма­лых рек» (1992 г.) и мн. др.

Лауреат Государственной премии РФ в области на­уки и техники за разработку системы противоэрозионных мероприятий, машин и орудий для полезащитного лесо­разведения на овражно-балочных системах (1992 г.).