ИВАШКЕВИЧ Борис Анатольевич (1889-1936 гг.), специалист в области лесоведения и лесоводства, таксации леса и лесоустройства, лесной экономики, исследователь лесов Дальнего Востока, профессор, первый директор Дальневосточного ЛТИ, организатор высшего лесного образования на Дальнем Востоке.

После окончания Петербургского лес­ного института (1913 г.) более 10 лет работал в разных районах Дальнего Востока таксатором, начальником лесоустроительных пар­тий, инспектором лесоустройства. Участвовал в экспе­диции по изучению лесов хребта Большой Хинган в Маньчжурии. В 1915 г. опубликовал монографию «Маньчжурский лес». С 1923 г. Ивашкевич Б.А. преподавал лесную таксацию и лесоустройство на лесном отделении агро­номического факультета Дальневосточного университета. В 1927 г. ему присвоено звание профессора лесной таксации. В 1930 г. происходит реорганизация Дальне­восточного университета в несколько отраслевых ин­ститутов. Ивашкевича Б.А. назначают директором вновь созданного Дальневосточного ЛТИ, где он проработал до 1934 г. В научных исследованиях он большое внимание уделял вопросам экономики лесного хозяйства, отстаивал принцип непрерывного и не истощительного лесопользо­вания и расширенного воспроизводства леса. Заслужи­вает внимания его монография «Дальневосточные леса и их промышленное будущее» (1933 г.), содержащая оценку лесопромышленной перспективы Дальнего Востока и принципы воспроизводства лесного фонда. В последние годы жизни Ивашкевич Б.А. работал в Воронежском ЛТИ.