ГУЛИСАШВИЛИ Василий Захарьевич (1903-1979 гг.), основоположник научной школы горного лесоводства, знаток лесов Кавказа, акаде­мик АН ГрузССР (1946 г.), доктор сель­скохозяйственных наук, профессор Гру­зинского лесохозяйственного института и Тбилисского уни­верситета, директор Тбилисского инсти­тута леса (с 1945 г.), председатель Комис­сии по охране приро­ды АН ГрузССР.

Родился в Тифлисе. Окончил два факультета в Ле­нинградской ЛТА: лесохозяйственный (1926 г.) и химиче­ской технологии древесины. На первом этапе научной деятельности занимался изучением физических свойств почв в сосновых, еловых и дубовых лесах Ле­нинградской области, Центрально-Черноземного района и на Средней Волге. В результате этих исследований была опубликована работа «Физические свойства лесных почв и их изменения под влиянием хозяйственных ме­роприятий» в соавторстве с А. И. Стратоновичем. Изу­чение водно-физических свойств почв, особенно в связи с проведением различных лесохозяйственных мероприя­тий, было продолжено Гулисашвили и на Кавказе. В 1931 г. он пере­ехал в Грузию на работу в Тбилисский ЛТИ на должность заведующего кафедрой общего лесоводства, которой руководил 30 лет. Здесь он интенсивно занимался науч­ной деятельностью: им были разработаны основные принципы ведения хозяйства в лесах Кавказа, обоснова­ны водоохранные, почвозащитные и климаторегулирующие функции горных лесов. Гулисашвили предложил принципи­ально новую и совершенную схему деления Кавказа на 14 естественно-исторических областей. Он работал не только в ГрузСХИ, но и в др. вузах республики. Он был инициатором, организатором и руководителем отдела экологии и акклиматизации растений в Институте ботаники АН ГрузССР. Возглавлял Тбилисский ботаничес­кий сад АН ГрузССР. В 1945 г. принимал непосредст­венное участие в создании Тбилисского института леса и был его бессменным руководителем до конца жизни (с 1980 г. этот институт носит имя В. 3. Гулисашвили).

В 1957 г. издал учебник «Общее лесоводство», затем вышли две его монографии «Происхождение древесной растительности субтропического и умеренного клима­тов» (1967 г.) и «Стадийность в развитии растений в связи с их происхождением» (1969 г.). Работы по разработке во­просов лесоведения и лесоводства в горных условиях бы­ли центральными в научной деятельности Гулисашвили. Это вопро­сы экологии древесных пород, географии лесов, взаимосвязи леса с окружающей средой, системы рубок главного пользования и рубок промежуточного пользования лесом и мн. др. Все они сведены в его капитальном труде «Гор­ное лесоводство» (1958 г.). Г. была создана единственная в своем роде школа горных лесоводов.

Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и медалями, лауреат Государственной премии ГрузССР.