ДАНИЛЕВСКИЙ Иван Яковлевич (1769-1833 гг.), один из пионеров степного лесоразведения. В своем имении «Пришиб» в Змиевском уезде на берегу северного Донца в 1804 г. на сыпучих песках им были высеяны семена сосны, привезенные из Брянского уезда. По периметру засеянных площадей были созданы канавы для охраны от проезда и потрав. К 1818 г. Данилевский И.Я. вырастил 1,1 тыс. га соснового леса. Эти посадки в 1817 г. осматривал военный министр А. А. Арак­чеев, который в дальнейшем организовал лесоразведение на землях военных поселений. К 1855 г. площадь искусствен­ных лесных насаждений на землях военных поселений Харьковской, Екатеринославской, Херсонской губернии соста­вила около 14 тыс. дес. леса. Создавали не только сосновые, но и дубовые, ольховые леса. Внук Данилевского И.Я. - известный писатель Г. П. Данилевский - жил в доме из сосновых деревьев, выращенных дедом. Сосновые боры Данилевского И.Я. просуществова­ли до 1887 г. Это был один из первых практических опытов успешного выращивания леса на песчаных аре­нах. Он на практике доказал возможность разведения ле­са на сыпучих песках. За труды в деле разведения леса на пустых песчаных местах. Был награжден орденом Св. Владимира.