ЧУЕНКОВ Владимир Семенович (1930-2004 гг.), ученый в области лес­ной таксации, лесоус­тройства и лесного хо­зяйства, доктор сель­скохозяйственных на­ук (1975 г.), профессор (1986 г.), заслуженный лесовод РФ (1995 г.).

Родился в г. Таш­кенте. С отличием окончил лесохозяйственный факультет МЛТИ (1953 г.). После окончания института работал в 6-й Москов­ской аэрофотолесоустроительной экспеди­ции ВО «Леспроект» сначала инженером-таксатором, затем начальником лесоустроительной партии (1953-1958 гг.). Занимаясь инвентаризацией лесосырьевых ресурсов в Приамурье, собрал научный материал для кандидатской диссертации по таксационной струк­туре лиственничников Амурской области. После аспиранту­ры ВНИИЛМ (1958-1959 гг.) его научная деятельность была связана с этим институтом. Здесь он проработал более 40 лет (1959-2004 гг.): сначала в должности младше­го научного сотрудника, затем старшим научным со­трудником, а с 1976 г. заведовал лабораторией организации многоцелевого лесопользования и развития лес­ного хозяйства (2004 г.). Чуенков В.С. был одним из пионеров внед­рения статистических методов на базе ЭВМ в практику разработки нормативно-технической документации. В сотрудничестве с другими учеными им были разработаны многие нормативно-методические документы: «Методи­ческое руководство по учету лесного фонда математико- статистическими методами» (1969 г.), «Руководство по отводу и таксации лесосек методом круговых площадок и линейной выборки» (1970 г.), «Наставление по отводу и таксации лесосек в лесах СССР» (1972 г.), «Правила отпу­ска древесины на корню в лесах Российской Федера­ции» (1998 г.), «Методические рекомендации по органи­зации лесного хозяйства и устойчивого управления ле­сами» (2001 г.) и др. Он уделял большое внимание созда­нию и усовершенствованию лесотаксационных прибо­ров, их апробации. Разработка выборочных методов ин­вентаризации леса было приоритетным направлением в его в научной деятельности. Он был автором и редакто­ром двух словарей по лесной тематике: французско-рус­ского и немецко-русского. Под его руководством 16 специалистов защитили кандидатские диссертации. Им подготовлено и опубликовано около 100 научных работ по лесной таксации и лесоустройству, лесному хозяйст­ву. Среди них: «Эталонные леса» (1973 г., 1980 г.) в соавторстве с К. Б. Лосицким; «Лес и снежные лавины» (1980 г.) в соавторстве с В. П. Власовым и И.И. Ханбековым и др. С 1990 г. занимался разработкой концепции многоцелевого лесо­пользования в условиях рыночной экономики. В соавторстве с Н.А. Моисеевым им было опубликована работа «Про­блемы многоцелевого лесопользования в бассейне Верх­ней Волги» (1994 г.).

Награжден медалями: «За доблестный труд» (1972 г.), «Ветеран труда» (1984 г.), «850-летие Москвы» (1997 г.).