ЧЕРНЫШЕВ Валентин Васильевич (1930-1992 гг.), специалист в области механизации поса­дочных и противоэро­зионных работ в лес­ном хозяйстве, кандидат технических наук, заслуженный изобре­татель РФ, лауреат Государственной пре­мии.

Родился в с. Шмаровка Мордовского района Воронежской области. В 1954 г. с отличием окончил Ленинград­скую лесотехничес­кую академию (фа­культет механизации лесного хозяйства), затем - аспирантуру ВНИИЛ М (1957 г.). Во ВНИИЛМ прошла вся трудовая его деятельность - младший научный сотрудник (1957-1963 гг.), старший научный сотрудник (1964-1967 гг.), заведующий лабораторией машин для защитного лесоразведения (1967-1975 гг.), заведующий лабо­раторией посадочных и противоэрозионных машин (1975-1988 гг.), заведующий отделом механизации и автоматизации в лесовосстановлении (1988-1991 гг.).

Чернышев В.В. обосновал основные параметры лесопосадочных ма­шин: сошников, прикатывающих катков, посадочных ап­паратов. Под его руководством и при его непосредствен­ном участии разработаны и введены в серийное производство: сажалка для посадки сеянцев в борозды СБН-1 (СБН-1А), лесопосадочная машина для посадки сеянцев и саженцев МЛУ-1 (МЛУ-1А), сажалка для посадки сеянцев по грядам СЛГ-1 (СЛГ-1А). Эти машины получили распространение при создании лесных культур на вырубках с дренированными и временно пере­увлажненными почвами. Чернышевым В.В. разработана и внедрена в производство технология облесения бугристых песков на базе лесопосадочной машины МПП-1, обеспечивающей обработку почвы с одновременной посадкой растений.

Им опубликовано более 100 научных работ, подго­товлено 2 монографии, он автор 63 изобретений. За разработку технологии и комплекса машин для освое­ния овражно-балочных систем Башкирии он в 1992 г. был удостоен звания лауреата Государственной пре­мии РФ в области науки и техники.