БОГДАНОВ Петр Лукич (1901-1977 гг.), дендролог, селекционер, геоботаник, доктор биологи­ческих наук, профессор.

Родился в Смоленске. До поступления в институт работал техником в городском ботаническом саду. Учился на рабочем факультете при Смольном поли­техническом институте (1920-1921 гг.). Продолжил уче­бу в Ленинградском лесном институте (1927 г.), который окончил в 1927 г. Ученик В. Н. Сукачева.

Область научных интересов Богданова П.Л. - селекция тополей, интродукция древесных растений, биология лесных трав и мхов и др. Степень кандидата биологических наук была присвоена ему без защиты диссертации в 1935 г. (по совокупности работ). В 1947 г. он защитил докторскую диссертацию на тему «Введение в селек­цию тополей». Работал в ЦНИИЛХ - сначала старшим научным сотрудником сектора селекции и интродукции, затем - исполняющим обязанности заведующего сектором; в ЛЛТА прошел путь от студента до профессора, воз­главлял кафедру «Систематики растений и дендроло­гии» (30 лет), был деканом лесохозяйственного фа­культета. Под его руководством были выполнены и за­щищены 18 кандидатских диссертаций, некоторые его ученики стали докторами наук. Богдановым П.Л. подготовлено и опубликовано около 90 научных работ, среди них: «Дендрология», «Ботаника», «Определитель древес­ных растений по листьям», «Тополя и их культура» и др. Его монографии не утратили научное значение и несколько раз переиздавались.

Награжден орденом Ленина, орденом «Знак Почета», шестью медалями. Его избирали депутатом Ленинград­ского городского совета депутатов, был членом ВАК.