АЛЕКСЕЕВ Евгений Венедиктович (1869-1930 гг.), лесовод и лесовед, практик-производственник, лесоустроитель, организа­тор в области лесно­го хозяйства и выс­шего лесохозяйственного образования и научных исследо­ваний в Украине, один из основоположников украинской школы в типологии, профессор, доктор сельскохозяйственных наук.

Родился в Санкт-Петербурге. Окончил Санкт-Петербург­ский лесной институт со званием ученого лесовода 1-го разряда (1894г.). Служил помощником лесничего и лес­ничим в разных районах европейской части России: в Костромской губернии, в Нижегородском удельном округе, где руководил лесоустроительными работами. В 1904-1914 гг. - лесничий Беловежского удельного лесного округа в Беловежской пуще, в дальнейшем - лесничий в Киевском удельном округе. Он создал ориги­нальную классификацию лесных насаждений, составил подробную «Инструкцию для учета и описания лесов Украины» (1919г.).

Алексеев Е.В. заведовал лесным подотделом Киевского губерн­ского земского отдела, а с 1922 г. возглавил Лесной от­дел Наркомзема УССР. Алексеев Е.В. - инициатор создания лесоинженерного факультета при Киевском СХИ (1922г.), был первым деканом этого факультета, утвержден в зва­нии профессора лесоводства. Его научная деятельность в области лесоведения была направлена на разрешение практических вопросов лесной типологии. Наиболее важные научные труды: «Урочные нормы лесокультурных работ» (1922 г.,1926г. и 1929г.), «Типы украинского ле­са. Правобережье» (1925г.), «Семенно-лесосечные руб­ки» (1927г.), «Рубки ухода в связи с типом леса» (1927г.), «Лесоведение» (1929г.) и др.