Комитет лесного хозяйства Московской области отчитался о работе в 2016 году

В поселке Онуфриево Истринского муниципального района сегодня была спилена главная ель страны. Столетнюю красавицу установят и украсят на Соборной площади Кремля.

Выбор Кремлевской ели осуществлялся специальной комиссией, в состав которой вошли специалисты лесного хозяйства, транспорта, деятели культуры и искусства. Из 21 отобранных по всем 19 подмосковным лесничествам претенденток именно истринская красавица одержала неоспоримую победу. Возраст дерева составляет 100 лет, высота - 30 м, диаметр ствола - 0,6 м, размах нижних ветвей - 15 м.

Отбор конкурсанток начался еще летом и длился несколько месяцев. По условиям конкурса ель не должна иметь трещин, гнилых частей ствола, частичного отсутствия кроны, изгибов и искривлений, а также заболеваний хвои. Основными критериями при выборе главной новогодней ели России являлись также ее размеры и визуальная привлекательность: у дерева должна быть правильная, пирамидальная форма кроны, равномерная, насыщенная окраска хвои, отсутствовать сухие и сломанные ветви. Кроме этого, что немаловажно, должна быть возможность удобного транспортного подъезда к ели, чтобы не пострадали соседние деревья.

Собравшихся приветствовали Дед Мороз и Снегурочка. Мероприятие превратилось в поистине народное гуляние: перед гостями праздника -  выступили творческие местные коллективы и специальный гость праздника – актер театра и кино Александр Олешко.

Перед самым началом рубки дерева к собравшимся обратились заместитель начальника главного эксплуатационного управления делами Президента Анатолий Кочанов, министр культуры Московской области Оксана Косарева, омбудсмен по вопросам экологии в Подмосковье Ольга Серова, а также председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Александр Мигунов. В своем обращении к собравшимся председатель Комитета отметил: «Мы гордимся, что в последние годы именно подмосковные леса дарят России главную елку страны. Скоро наша ель будет в самом центре столицы - на Соборной площади Кремля - и своим видом будет радовать многочисленных гостей новогодних праздников. А будущей весной здесь, в Истринском районе, мы посадим ее маленьких сестер, чтобы они со временем стали такими же большими и великолепными деревьями».

Спиливали дерево с особой тщательностью и аккуратностью: макушка и основание ствола, обмотали тросами башенных кранов. После спиливания дерево буквально зависло в воздухе. Все это делалось для того, чтобы не уронить и не повредить ель. Теперь организаторам потребуется некоторое время для подготовки зеленой красавицы к транспортировке, а 17 декабря автопоезд с главной новогодней елью страны отправится в Москву для установки на Соборной площади Кремля.

Источник: Комитет лесного хозяйства Московской области