Уважаемые жители Подмосковья!

Приглашаю всех вас 17 сентября 2016 года с 10 до 13 часов принять участие в нашей традиционной осенней экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево».

В этом году экологическая акция по посадке деревьев в лесу проводится в Подмосковье в 8-й раз. За предыдущие годы количество участников составило порядка 410 тыс. человек, которые посадили свыше 6 млн деревьев.

Всего в Московской области под проведение экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево» выделено 607 участков.  В их числе 111 участков общей площадью 335 га на территории лесного фонда, выделенные Комитетом лесного хозяйства Московской области. На лесных участках почва прошла полную обработку и нарезку борозд под будущую посадку. В день акции на землях лесного фонда будет высажено свыше 862 тысяч сеянцев сосны обыкновенной, свыше 325 тысяч сеянцев ели европейской и 9,5 тысячи сеянцев дуба. Важно отметить, что весь лесопосадочный материал, который будет посажен 17 сентября участниками акции на территории лесного фонда, выращен сотрудниками Комитета лесного хозяйства Московской области и подведомственных организаций в подмосковных питомниках.

495 площадок на землях населенных пунктов выделили под посадку деревьев муниципальные власти. Впервые акция проходит на землях Министерства обороны России. Военные выделили на своих землях одну площадку площадью 19 га на своих землях.

Всего в этот день в Подмосковье планируется посадить свыше 1,4 млн молодых деревьев на общей площади более 800 га. Каждый участник акции будет обеспечен необходимым инвентарем и сеянцами.

Информация о всех участках, на которых пройдет акция «Наш лес. Посади своё дерево», размещена на интерактивной карте «Акции», находящейся на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области, на сайте «посадисвоедерево.рф», а также на туристическом портале «Афиша Подмосковья».

В период с 17 по 20 сентября мы проводим фотоконкурс «Как мы сажаем деревья», цель которого - привлечение внимания жителей к вопросам экологии и окружающей среды, популяризации бережного отношения к природе и возможности каждого внести свой вклад улучшение экологической обстановки и воспроизводство лесов Подмосковья.

Ожидается, что 17 сентября в экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево» примут участие свыше 160 тыс. жителей Подмосковья и столицы России.

Дорогие друзья! Мы ждем вас завтра на всех площадках проведения акции «Наш лес. Посади свое дерево». Посадим свое дерево вместе!

Александр Мигунов,

председатель Комитета лесного хозяйства Московской области