Решение ряда проблем вынесено на федеральный уровень

17 ноября председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Александр Мигунов выступил в Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на заседании «круглого стола» на тему «Итоги пожароопасного сезона 2016 года: проблемы и пути их решения».

В заседании приняли участие Владимир Лебедев –- заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике  и природопользованию, Иван Валентик – заместитель Министра природных ресурсов РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства, Владимир Артамонов –статс-секретарь – заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, члены Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители ряда региональных ведомств, в ведении которых находятся вопросы лесного хозяйства, представители Гринпис России и Всемирного фонда дикой природы.

Александр Мигунов в своем выступлении доложил участникам заседания об итогах пожароопасного сезона 2016 года в лесах Московской области, обозначил ряд проблем, связанных с организацией охраны лесов от пожаров, решение которых находится в компетенции федеральных властей. В частности, сообщил о необходимости утверждения ряда нормативных актов, касающихся деятельности пожарно-химических станций, актуализации нормативных требований к противопожарному обустройству лесов.

В утвержденных по итогам заседания «круглого стола» «Рекомендациях» проблемные вопросы, обозначенные председателем Комитета лесного хозяйства Московской области, учтены и рекомендованы к исполнению федеральным органам власти.

Напомним, по итогам пожароопасного сезона 2016 года в лесах Московской области не допущено крупных лесных пожаров, по сравнению с прошлым годом достигнуто значительное сокращение количества возгораний. В этом году на территории лесного фонда Подмосковья возникло 134 лесных пожара, что на 74 лесных пожара меньше, чем в 2015 году. Площадь, пройденная огнем в 2016 году, составила 49,8 га, что меньше прошлогоднего показателя на 8,7 га. Все пожары ликвидированы в день обнаружения.