Работа с детьми – это работа на перспективу

Специалисты подведомственных Комитету лесного хозяйства Московской области учреждений ведут регулярные тематические занятия с подмосковными школьниками и дошколятами, в ходе которых детям и подросткам прививают любовь к лесу, рассказывают о профессии лесника, говорят о значении леса в жизни человека.

Так, несколько тематических лекций были проведены специалистами лесничества «Русский лес» в средней образовательной школе №2 г. Серпухов. Учащимся младших и средних классов лесничие поведали о своей работе, насколько она необходима обществу. Рассказали и про традиционные экологические акции по посадке деревьев «Лес Победы» и «Наш лес. Посади свое дерево». Некоторые из ребят отметили, что уже принимали участие в посадках деревьев в лесу и поделились своими впечатлениями.

Сотрудники Клинского лесничества пришли в детский сад «Василек» и провели тематическое занятие с детьми дошкольного возраста. Поводом для встречи определили приближение зимы и первых морозов. Лесничие рассказали детям о животных и птицах, обитающих в подмосковных лесах, о том, чем можно и даже нужно в это время года подкармливать птиц.

В тематических встречах с юными жителями Подмосковья принимают активное участие и учащиеся школьных лесничеств. Так, в детской библиотеке г. Протвино для второклашек свою презентацию провели ребята из школьного лесничества «Зеленый дом». Гости детской библиотеки узнали много интересного о работе юных лесоводов. Понравился им и экологический спектакль «Лесная сказка», в котором главные роли исполнили представители школьного лесничества.

«Сотрудники лесного хозяйства Подмосковья свою работу с детьми ведут целенаправленно и системно, - отмечает Александр Мигунов, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области. – Это - работа на перспективу. Таким образом мы решаем две основные задачи: воспитываем с малых лет бережное отношение к лесу как хрупкому живому организму и занимаемся профориентацией молодого поколения. Одна из форм этой работы – поддержка движения школьных лесничеств. В настоящее время школьные лесничества есть не во всех муниципальных районах области. Однако мы решительно настроены на то, чтобы школьные лесничества были созданы во всех городах и районах Подмосковья».

Напомним, сегодня на территории Московской области действует 86 школьных лесничеств, в которых занимается почти 1400 школьников.  За подмосковными школьными лесничествами закреплено более 7 тыс. гектаров леса, на которых они ведут активную работу. В 2016 году школьные лесничества высадили порядка 14 тыс. сеянцев, очистили от мусора более 161 гектара лесных насаждений, создали более 22 км экологических троп.