КОМИТЕТ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

14 мая 2016 года

Всероссийская памятная акция «Лес Победы»

в Московской области, посвященная 70-летию Победы

в Великой Отечественной войне

Уважаемые коллеги!

14 мая 2016 года по всей Московской области в рамках программы «Восстановим леса вместе» пройдет памятная акция «Лес Победы», посвященная 75-й годовщине Битвы за Москву. В этот день участники акции посадят новый лес на 89 площадках в лесах Подмосковья, всего будет высажено более 1,2 миллиона деревьев. Общая площадь посадки составит более 300 га.

Центральной площадкой акции станет участок около г. Раменское в 46 квартале Дачного участкового лесничества Виноградовского лесничества. Здесь на площади 30 га участниками акции будет высажено более 120 тысяч молодых деревьев.

Кроме того, в рамках акции, деревья будут высажены и на территории населенных пунктов Московской области. Всего на территории муниципальных образований будет организовано 482 площадки проведения акции общей площадью 258,22 га. На этих площадках будет высажено более 88 тысяч деревьев.

В целях информирования населения о местах проведения акции, об основных приемах посадки деревьев, о том, как проводится лесовосстановление на территории лесного фонда Московской области, Комитетом лесного хозяйства при поддержке Правительства Московской области создан сайт «Посадисвоёдерево.рф» (posadisvoederevo.ru).

27 апреля 2016 года сайт начал работать в тестовом режиме. 1 мая на сайте появилась интерактивная карта, на которой отмечены все места проведения акции. Участники смогут выбрать наиболее близкое к своему дому или даче место и проложить к нему маршрут, используя любое устройство, включая мобильное.

Сайт содержит информацию об актуальных проблемах леса: доступным языком написано о насекомых-вредителях, лесных пожарах и антропогенной нагрузке. Подробно и просто расписано то, как и где конкретно проводятся работы по рубкам лесовосстановлению в Подмосковье, почему лес можно высаживать не только весной, но и осенью.

Сейчас посмотреть, где будет проходить акция «Лес Победы» на территории лесного фонда и на территории муниципальных образований можно по ссылке: http://xn--80aeagbfbaw1defbxgd.xn--p1ai/#map, а также на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области: http://klh.mosreg.ru/kv_map2016/

Для участников мероприятия сообщаем:

14 мая 2016 года централизованная отправка автобусов с участниками к месту проведения акции (к центральной площадке в г. Раменское) будет организована от станции метро Котельники.

Автобусы будут поданы к метро Котельники в 7-30. Отправка автобусов будет осуществляться с 7-30 до 9-30 по мере их заполнения.

На всех выходах из метро Котельники будут стоять волонтеры с указателями (эмблемой) акции «Лес Победы», которые будут направлять участников к месту стоянки автобусов.

Отправка участников акции от места проведения мероприятия до метро Котельники будет осуществляться в 13-00.